ホーム > Q&A



Q&A

よくあるご質問|院内処方について

診察は要らないので薬だけもらえますか?
薬を購入する際は、本人が医師の診察を受ける必要があります。「診察は受けなくていいので薬だけ下さい」「代理で来たので薬を下さい」という要望にはお応えできませんのでご了承下さい。
<医師法 第20条>
医師は、自ら診察しないで治療をし、若しくは診断書若しくは処方せんを交付し、自ら出産に立ち会わないで出生証明書若しくは死産証書を交付し、又は自ら検案をしないで検案書を交付してはならない。但し、診療中の患者が受診後24時間以内に死亡した場合に交付する死亡診断書については、この限りでない。

このページのトップへ